Risques des médicaments


A la une

Paracétamol : le surdosage commence tôt ...

Incontournable de l’armoire à pharmacie, le paracétamol n’en est pas moins un médicament. En cas de surdosage, il peut se révéler particulièrement toxique. Une étude britannique tire la sonnette d’alarme.

Lire la suite

8 avis
Les interactions médicamenteuses avec les traitements contre l'hypertensionVous suivez un traitement contre l’hypertension artérielle ? Soyez vigilant lors de la prise d’anti-…
Conduire ou se soignerVous vous sentez fiévreux, enrhumé, congestionné… Mais pas question de laisser un simple rhume vous …
Les bons gestes en cas d’intoxication médicamenteuseSurdose accidentelle, personne inconsciente entourée de médicaments… Comment réagir face à une intox…
Conduite et médicamentsDe nombreuses études réalisées dans les pays occidentaux prouvent que 10 % des conducteurs blessés o…
Comment éviter l'effet sédatif des antihistaminiques ?La somnolence est un effet secondaire bien connu des antihistaminiques, ces médicaments utilisés pou…
A quoi faut-il faire attention lors que l'on est sous AVK ?Un traitement par anti-vitamines K (anticoagulants) nécessite une surveillance régulière afin d’évit…
Des troubles de la mémoire dus à des médicamentsLes problèmes de mémoire ne sont pas forcément le signe d’une maladie d’Alzheimer naissante. Et s’il…
Les effets secondaires des contraceptifs œstroprogestatifsSuite à l’affaire des pilules de 3e et 4e génération, les effets secondaires de ce type de contracep…
Médicaments et risque d'hypothermieCertains médicaments, du fait de leurs propriétés pharmacologiques, pourraient théoriquement être re…
Enfants : attention à l'automédicationUne étude publiée au cours d’une conférence de la Fédération internationale pharmaceutique, et réali…

Pages