Qu'est-ce que le syndrome malin des neuroleptiques ?
A PROPOS DE CETTE ANNEXE
Rédigé par : Comité éditorial Giphar
Relu et approuvé par : Comité éditorial Giphar
Mis à jour le : 03/08/2011
37 avis

C'est un effet indésirable rare, se manifestant essentiellement en début de traitement (le premier mois) chez un patient jeune.Il associe principalement une fièvre souvent élevée, inexpliquée (à différencier de la fièvre due à une infection), associée à des sueurs importantes.D'autres signes viennent fréquemment se rajouter : - un état de déshydratation,- une chute de la tension artérielle,- une accélération du rythme cardiaque,- un état de stupeur.Cet état d'urgence peut engager le pronostic vital du patient : c'est pourquoi toute fièvre inexpliquée pendant ce type de traitement doit être signalée le plus rapidement possible au médecin, afin que le patient reçoive le traitement adéquat.La reprise du traitement sera envisagée par la suite avec une extrême prudence.


Haut de page

A PROPOS DE CETTE ANNEXE
Rédigé par : Comité éditorial Giphar
Relu et approuvé par : Comité éditorial Giphar
Mis à jour le : 03/08/2011

Cet article vous a plu ? Faites le savoir :
37 avis