Qu'est-ce qu'un syndrome de sevrage ?
A PROPOS DE CETTE ANNEXE
Rédigé par : Comité éditorial Giphar
Relu et approuvé par : Comité éditorial Giphar
Mis à jour le : 03/08/2011
16 avis

Le syndrome de sevrage concerne certaines familles de médicaments.Ce syndrome comprend l'ensemble des signes physiques que pourrait ressentir le patient (comme par exemple de l'insomnie, de l'anxiété, des tremblements, etc.) :- lors de l'interruption brutale du traitement habituellement prescrit et surtout si celui-ci est suivi depuis plusieurs semaines ;- ou encore si ce médicament est rendu inefficace par l'ajout d'un autre médicament (lors de certaines interactions médicamenteuses). Ce syndrome s'inscrit dans un phénomène de dépendance physique, et non pas psychologique (bien que ces deux types de dépendance puissent cohabiter dans certains types de traitement). Ainsi, afin d'éviter l'apparition de symptômes inconfortables et soudains, soyez précis à la fois :- sur la dose qui vous est recommandée par votre médecin ;- sur le moment de prise de votre médicament ;- sur le schéma de réduction de la posologie du médicament, donné par votre médecin, en préalable à son arrêt total,- et enfin, sur les éventuels médicaments d'automédication que vous souhaiteriez prendre : votre pharmacien peut s'assurer avec vous de leur compatibilité avec votre traitement en cours.


Haut de page

A PROPOS DE CETTE ANNEXE
Rédigé par : Comité éditorial Giphar
Relu et approuvé par : Comité éditorial Giphar
Mis à jour le : 03/08/2011

Cet article vous a plu ? Faites le savoir :
16 avis