Bien manger sans se ruiner

Bien se nourrir à petits prix
0 avis

Vous savez combien il est important de bien manger pour votre bien-être et votre santé. Mais bien souvent on oublie de vous dire comment allier le bien manger avec votre budget. Voici quelques conseils pour vous aider.

AU SOMMAIRE DE CET ARTICLE
A PROPOS DE CET ARTICLE
Rédigé par : Comité éditorial Giphar
Relu et approuvé par : Comité éditorial Giphar
Mis à jour le : 14/01/2013

Les courses

C'est ce que l'on peut appeler le nerf de la guerre.
Tout d'abord, faîtes vos courses avec le ventre plein cela vous évitera de vous jeter sur tout ce qui passe.
Ensuite, si possible, ne prenez pas vos enfants car ils auront tendance à vouloir des produits vus à la télévision qui sont souvent (pour ne pas dire tout le temps) très chers et très déséquilibrés.
Par contre, évitez les produits premier prix qui sont peu chers mais également de mauvaise qualité nutritionnelle.

Astuces :

  • Comparez les prix au kilo des produits que vous achetez, ils vous permettront une bonne comparaison.

  • Regardez bien les promotions. Souvent elles vous font acheter plus donc dépenser plus.

  • Faire une liste et la respecter.

 

La cuisine

Pour préparer le repas choisissez des produits simples :

  • Du lait, des yaourts, du fromage blanc, du fromage pour les produits laitiers.

  • Des œufs, du jambon, voire certains morceaux de viandes pour le groupe des viandes-poissons-œufs.

  • Des pâtes, du riz, de la semoule, de la farine, des pommes de terres, du pain, des légumes secs (lentilles pois chiches, haricots rouges,...) pour les féculents.

  • Des conserves de légumes et de fruits, des salades pour les végétaux.

  • De l'huile, de la crème fraiches pour les matières grasses.

  • Du sucre, de la confiture pour les produits sucrés.

  • Et de l'eau comme boisson.


Donc, vous pouvez faire un repas composé, par exemple :

  • D'une salade en entrée,

  • D'œufs au plats avec des pâtes sauce napolitaine en plat principal,

  • D'un yaourt nature sucré accompagné d'une salade de fruits en boîte en dessert.

Le coût de ce repas est d'environ 1 € par personne.

Quelques plats à petits à petits prix.

  • Les soupes de légumes, de féculents voire de fruits qui ne sont rein d'autres que de l'eau avec quelques aliments.

  • Les plats simples et complet comme les tartes aux légumes, le pot-au-feu, le couscous, la paëlla, le cassoulet, les gratins de légumes, de pâtes...

  • Les sandwiches tels que les pains bagnats (du pain, du thon en boîte et quelques légumes), les jambons-fromages.

  • Quelques petits plaisirs ne coutent pas cher également : essayer de calculer le coût des crêpes, des gâteaux maisons bien-sûr...qui sont composés de farine, d'œufs, de lait donc d'aliments simples et peu chers.


En résumé, plus vous ferez simple au niveau achats et cuisine, moins le coût de votre alimentation sera important.
Cette phrase vaut aussi pour la vie de tous les jours. Essayez votre porte monnaie ira de mieux en mieux...


Haut de page

A PROPOS DE CET ARTICLE
Rédigé par : Comité éditorial Giphar
Relu et approuvé par : Comité éditorial Giphar
Mis à jour le : 14/01/2013

Cet article vous a plu ? Faites le savoir :
0 avis

Voir aussi

Manger des protéines pour bien vieillir
Essentiel au bon fonctionnement de l’organisme, l’apport protéique devient crucial après 65 ans pour…
Les cures détox d'automne
Contrairement aux cures de printemps, plutôt destinées à éliminer avant l’été, les cures d’automne v…
Les bienfaits de la prétox avant les repas de fêtes
Mieux vaut prévenir que guérir. Le concept de prétox prend l’adage au pied de la lettre. Sous ce ter…